ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2014, 18:13

Верховный суд США решит, является ли Иерусалим частью Израиля

Верховный суд США решит, является ли Иерусалим частью Израиля
Фото с сайта grehu.net

Верховный суд США рассмотрит иск семьи мальчика Менахема Животофски, родившегося в Иерусалиме в 2002 году, против государственного секретаря Джона Керри. Истцы требуют указать в документах местом его рождения Израиль. Об этом сообщает агентство Reuters.

В соответствии с решением Госдепартамента США, Израиль не указывается местом рождения граждан, появившихся на свет в Иерусалиме.

В 2002 году Конгресс США подписал закон, согласно которому Госдепартамент должен был указывать к качестве места рождения не только "Иерусалим", но и название государства. Находившийся тогда у власти Джордж Буш подписал этот закон, однако отметил, что этот документ носит не "обязательный" характер, а только "рекомендательный". По его мнению, данный закон противоречит принципу разделения властей и праву президента определять внешнюю политику. Такой же точки зрения придерживается и действующий президент США Барак Обама.

В течение нескольких десятилетий власти США следуют позиции, согласно которой статус Иерусалима должен быть определен на палестино-израильских переговорах.

В 2003 году родители Менахема обратились в суд, однако тот отказался рассматривать это дело, ссылаясь на то, что этот вопрос не попадает под его юрисдикцию. В июле 2013 года апелляционный суд округа Колумбия признал закон неконституционным.

Слушания по этому делу начнутся осенью 2015 года.