ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2014, 15:40

Суд обязал Минюст США рассекретить данные об убийстве американцев с помощью беспилотников

Суд обязал Минюст США рассекретить данные об убийстве американцев с помощью беспилотников
Фото с сайта obozrevatel.com

Федеральный апелляционный суд Нью-Йорка, США, обязал министерство юстиции США обнародовать засекреченные документы, обосновывающие применение беспилотников для ликвидации за рубежом американцев, подозреваемых в терроризме. Об этом сообщает The New York Times

Судебное разбирательство началось еще в 2011 году. Тогда в Йемене в результате ударов беспилотника погиб один из лидеров террористической организации "Аль-Каида" Анвар аль-Авлаки и его сын-подросток. Погибшие имели американское гражданство. Некоторые правозащитники и юристы считают, что убийство американцев за рубежом вне зоны боевых действий незаконно, уточняет Agence France-Presse.

После этого издание The New York Times и Американский союз гражданских свобод обратились в суд, требуя от Минюста США предоставить документы, в которых юристы обосновывают проведение операций по ликвидации американских граждан. В своем обращении истцы ссылались на "Закон о свободе информации".

В 2013 году судья Коллин МакМахон постановила, что не может требовать от правительства обнародовать эту информацию, хотя сама выразила сомнения относительно законности проведения этих спецопераций.

Однако теперь Апелляционный суд решил, что раскрытие этих документов не нанесет значительного ущерба США. Это постановление было основано на том, что ряд официальных лиц, в том числе президент США Барак Обама, неоднократно делали публичные заявления по данной теме, что автоматически лишило их права и дальше скрывать данные.