ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2014, 18:30

Житель Огайо заплатит $489 000 за ложный вызов спасателей

Житель Огайо заплатит $489 000 за ложный вызов спасателей
Фото с сайта gcaptain.com

Житель американского штата Огайо должен заплатить почти $489 000 в качестве компенсации за ложный вызов с требованием о проведении поисково-спасательной операции, сообщает агентство Reuters.

Инцидент, за который Данику Кумару, собиравшемуся стать летчиком береговой охраны, придется заплатить почти полмиллиона долларов, произошел в марте 2012 года. Тогда мужчина пролетал на небольшом самолете над озером Эри (это озеро находится на территории США и Канады). Летчик, как он сам рассказал, заметил на воде рыбацкую лодку с четырьмя людьми на борту. Мужчине показалось, что с нее запускают сигнальные ракеты, и сделал вывод, что лодка терпит бедствие. Поэтому Кумар решил вызвать спасательную службу.

В результате в поисково-спасательной операции были задействованы 70 сотрудников береговой ораны США и Канады, три лодки, вертолет и самолет. Однако прибывшие на место спасатели не обнаружили тонущего рыбацкого судна.

Через некоторое время Кумар рассказал следователям, что хоть он и заметил вспышку, которую принял за сигнальную ракету, но не уверен, что видел саму лодку.

Мужчина признал себя виновным в отправлении ложного сигнала бедствия. Суд приговорил его к трем месяцам тюремного заключения и выплате штрафа в размере $277 000 американской береговой охране и $212 000 – канадской. Кумар подал апелляцию на свой приговор, однако апелляционный суд подтвердил изначальное решение.