ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2014, 21:10

В Миссури казнили преступника, убившего пожилых фермеров ради их коров

В Миссури казнили преступника, убившего пожилых фермеров ради их коров
Фото с сайта www.keprtv.com

Власти американского штата Миссури в среду привели в исполнение смертный приговор Уильяму Русану, осужденному за убийство двух человек в 1993 году, сообщает Reuters.

57-летний Русан был казнен посредством введения смертельной инъекции. Его смерть констатировали в 00:10 в среду по местному времени.

Ранее, во вторник, Верховный суд США отказал Русану в отсрочке его казни. Адвокаты осужденного настаивали на том, что неизвестные препараты, используемые для инъекции, могут причинять сильную боль.

Русан был признан виновным в убийстве пожилой четы фермеров – Чарли и Грейс Льюис. В преступлении также участвовал 16-летний сын казненного – Брент, и его брат – Роберт. Убийство было совершено с целью похищения коров и другого имущества фермеров.

Брент Русан был приговорен к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение, Роберт Русан получил семь лет тюрьмы и уже вышел на свободу.

Суд Миссури постановил провести казнь преступника несмотря на протесты правозащитников, которые считают бесчеловечным казнить осужденных с помощью вещества, состав которого не раскрывается. В понедельник суд Оклахомы отложил две казни из-за секретного состава смертельных инъекций.