ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2014, 15:40

За "конфетти" из Корана двух англичанок приговорили к штрафам

За "конфетти" из Корана двух англичанок приговорили к штрафам
Джули Филлипс и Джемма Паркинг Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Суд Великобритании приговорил двух женщин к выплате штрафов за то, что во время футбольного матча они начали рвать копии Корана и разбрасывать его обрывки как конфетти. Об этом сообщает The Daily Mail.

Инцидент произошел 7 декабря прошлого года. Тогда 50-леняя Джули Филлипс и 18-летняя Джемма Паркинг пришли на матч "Бирмингем Сити" – "Мидлсборо". Поклонницы последней команды принесли с собой экземпляры священной мусульманской книги, и, находясь на трибунах футбольного стадиона, достали их и начали публично разрывать.

При этом женщины выкрикивали расистские оскорбления и ругательства и передавали вырванные страницы из Корана по трибуне, чтобы и другие болельщики продолжали превращать их в "конфетти". Таким образом женщины хотели выразить протест против участия в матче игроков-мусульман.

Филлипс и Паркинг были признаны виновными в использовании "угроз по религиозному признаку" и оскорбительном поведении. Теперь за такое административное нарушение футбольные болельщицы должны заплатить штраф в размере почти $850. Осужденные также обязаны покрыть судебные расходы в размере почти $1500.