ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2014, 21:11

Адвокаты Джохара Царнаева просят суд ограничить контроль ФБР за их клиентом

Адвокаты Джохара Царнаева просят суд ограничить контроль ФБР за их клиентом
Фото с сайта www.cbsnews.com

Адвокаты Джохара Царнаева, подозреваемого в организации и осуществлении теракта во время марафона в Бостоне в апреле прошлого года, подали ходатайство с просьбой установить ограничения контроля сотрудников ФБР за встречами обвиняемого и его защиты. Об этом сообщает The Boston Globe.

"Сторона защиты более чем когда-либо убеждена в необходимости установить разумную степень защиты частных интересов и конфиденциальности в ходе этих предусмотренных законом встреч, и просьба состоит в том, чтобы суд установил их", – говорится в тексте документа.

Адвокаты заявили, что сторона обвинения не последовала постановлению суда об ограничении контроля за подозреваемыми. По словам представителей защиты Царнаева, прокуроры убеждены, что нет оснований утверждать, что подозреваемый не может быть интересен людям, связанным с терроризмом. Адвокаты же с этим не согласны.

Теракт в американском штата Бостон произошел 15 апреля 2013 года. В результате двух взрывов на финише спортивного марафона погибло три человека, более 260 получили ранения.

Подозреваемыми в организации и осуществлении теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Старший – Тамерлан – позже был убит в ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов.

Джохар Царнаев был арестован вскоре после трагедии: его нашли в лодке на заднем дворе одного из домов, находящихся неподалеку. Ему были предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь. В конце января этого года прокурор Эрик Холдер принял решение требовать для подозреваемого высшей меры наказания. Ожидается, что суд над Царнаевым начнется осенью 2014 года.