ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2014, 19:20

Доминик Стросс-Кан будет судиться с режиссером фильма о его проблемах с законом

Доминик Стросс-Кан будет судиться с режиссером фильма о его проблемах с законом
Фото с сайта www.construction-development.biz

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан подаст в суд на создателей фильма "Добро пожаловать в Нью-Йорк", основанного на громкой истории, произошедшей со экс-главой МВФ в 2011 году в нью-йоркском отеле Sofitel. Об этом рассказал адвокат Стросс-Кана – Жан Вей, пишет The Guardian.

"Он испытал отвращение к этому фильму и обратился к своим адвокатам с просьбой подать в суд жалобу за клевету по поводу обвинений в изнасиловании и других инсинуациях на протяжении всего фильма", – заявил Вей в эфире радиостанции "Europe 1".

"Это произошло три года назад, и он [Стросс-Кан] был оправдан", – добавил адвокат.

Режиссер фильма Абель Феррара, в свою очередь, заявил, что его не должны судить за его работу. "Я художник. У меня есть право на свободу слова. Я из Америки – страны свободных и дома храбрых людей", – сказал он.

Мировая премьера картины "Добро пожаловать в Нью-Йорк" состоялась в минувшую субботу, 17 мая, в рамках 67-го Каннского кинофестиваля. 

Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года. Арест чиновника был произведен на основании заявления горничной отеля о попытке изнасилования. Экс-глава МВФ провел несколько дней в тюрьме, а затем был помещен под домашний арест. После этого, 19 мая, Стросс-Кан подал в отставку со своего поста.

Уголовное дело против него было прекращено 23 августа 2012 года. Прокуроры сочли показания горничной не соответствующими действительности, так как ранее она неоднократно обманывала следствие.