ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2014, 18:45

19-й штат США легализовал однополые браки

19-й штат США легализовал однополые браки
Фото Reuters

Федеральный суд США отменил запрет на однополые браки в штате Пенсильвания, признав его противоречащим конституции страны. Об этом сообщает агентство Reuters.

Таким образом Пенсильвания стала 19-м американским штатом, где ЛГБТ-пары могут узаконить свои отношения.

Теперь губернатор штата Том Корбетт может в течение 30 дней обжаловать это решение в апелляционном суде, сообщает USA Today. Пока не известно, воспользуется ли он этим правом.

С инициативой отмены запрета выступила группа гей-активистов Пенсильвании. Они оспаривали конституционность закона от 1996 года, определявшего брак как союз только между мужчиной и женщиной.

Вынося решение, судья назвал истцов "мужественными" и выразил им сочувствие в связи с тем, что до этого гомосексуалы не могли узаконить свои отношения.

Ранее, во вторник, еще один американский штат – Орегон – легализовал нетрадиционные браки. На данный момент однополые браки разрешены в штатах Вашингтон, Орегон, Калифорния, Нью-Мексико, Айова, Миннесота, Иллинойс, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Вермонт, Нью-Хэмпшир, Род-Айленд, Массачусетс, Коннектикут, Мэриленд и Делавэр, а также в округе Колумбия и на Гавайских островах.