ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2014, 12:00

Суд отправил Оскара Писториуса на обследование к психиатру

Суд отправил Оскара Писториуса на обследование к психиатру
Фото с сайта www.nydailynews.com

Судья из ЮАР Токозиле Мазипа постановила, что легкоатлет Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей девушки, должен пройти психиатрическое освидетельствование. Об этом сообщает BBC News.

Согласно решению суда, в понедельник, 26 мая, Писториус должен будет явиться в психиатрическую клинику Weskoppies в Претории и посещать ее ежедневно в течение последующих 30 дней.

Решение о проведении экспертизы было принято после того, как свидетель защиты – врач-психиатр – сообщил, что Писториус страдает от тревожного расстройства. По мнению специалиста это могло повлиять на его состояние в ночь убийства.

В связи с этим прокурор потребовал предоставить официальное заключение о состоянии обвиняемого, чтобы в будущем исключить возможность апелляции на основании психического расстройства.

14 февраля 2013 года полицейские обнаружили в доме шестикратного паралимпийского чемпиона в городе Претория тело 29-летней Ривы Стенкамп. Защита Писториуса утверждает, что легкоатлет убил свою девушку непреднамеренно, приняв ее за пробравшегося в дом грабителя. Прокуратура же настаивает на версии умышленного убийства. В случае признания вины Писториусу грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.