ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2014, 19:04

Суд США не снял обвинения с предполагаемого лидера "Аль-Каиды", который пожаловался на пытки

Суд США не снял обвинения с предполагаемого лидера "Аль-Каиды", который пожаловался на пытки
Фото с сайта www.tvzimbo.co.ao

Суд Нью-Йорка отказался снять обвинения с Абу Анаса аль-Либи, которого власти США считают одним из руководителей террористической организации "Аль-Каида". Об этом сообщает NBC.

Судья Льюис Каплан счел неубедительными доводы аль-Либи (настоящее имя – Назих Абдул Хамид аль-Рагиа) о том, что он подвергся "бесчеловечному обращению" во время допроса американским спецназом после его задержания в Триполи. 

Каплан заявил, что эти утверждения не имеют никаких доказательств. Он также добавил, что если бы заявления обвиняемого были бы правдой, это не могло бы стать основанием для снятия с него обвинений.

Абу Анас аль-Либи был захвачен спецслужбами США 5 октября прошлого года, а затем был вывезен из Ливии. Его доставили на корабль ВМС США в Средиземном море, где в течение недели допрашивали. Через некоторое время он был перевезен в США.

Власти США разыскивали аль-Либи в течение 10 лет. Его также подозревали в причастности к террористическим актам возле посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, в результате которых погибло более 220 человек.

Аль-Либи не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям. Следствие считает, что он входил в ближний круг Усамы бен Ладена.