ПРАВО.ru
Интерправо
5 июня 2014, 17:30

Генпрокуратура Германии начала расследование по делу о прослушке Меркель

Генпрокуратура Германии начала расследование по делу о прослушке Меркель
Фото с сайта www.klich.ru

Генеральная прокуратура Германии открыла расследование по делу о предполагаемом прослушивании телефона канцлера Ангелы Меркель Агентством национальной безопасности США, сообщает Agence France-Presse.

Об этом заявил генеральный прокурор Германии Харальд Ранге на заседании комитета бундестага по правовым вопросам. "Я уведомил комитет парламента по правовым вопросам о том, что я начал предварительное расследование по факту прослушки мобильного телефона канцлера", – заявил генпрокурор.

По словам Ранге, существуют конкретные факты, которые оправдывают подозрения о возможном шпионаже за Меркель, который вели представители американских спецслужб. Глава надзорного ведомства также добавил, что вначале будут допрошены все свидетели. При этом, отмечает Ранге, не известно, будет ли вызван Эдвард Сноуден для дачи показаний по этому делу.

После того как расследование завершится, генпрокурор примет решение о предъявлении обвинений, в частности главе АНБ.

О слежке за канцлером Германии ранее рассказал бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. По его данным, американские спецслужбы в течение нескольких лет прослушивали телефоны европейских лидеров, включая Меркель. Правительство США эту информацию не подтвердило, но и не опровергло.