ПРАВО.ru
Интерправо
5 июня 2014, 19:31

Знакомый Царнаевых, обедавший с ними перед терактом, не признал вину в уничтожении улик

Знакомый Царнаевых, обедавший с ними перед терактом, не признал вину в уничтожении улик
Фото с сайта www.aksay.kz

Гражданин Киргизии Хайрулложон Матанов, обвиняемый правоохранительными органами США в препятствовании расследованию теракта в Бостоне, не признал свою вину на судебном слушании, прошедшем 4 июня, сообщает агентство Reuters.

23-летнему Матанову вменяется уничтожение улик и дача заведомо ложных показаний. При этом обвинений в причастности к теракту 15 апреля 2013 года в Бостоне ему предъявлено не было.

На прошедшем судебном заседании судья Марианна Боулер решила оставить Матанова под стражей до начала суда. Судья приняла во внимание тот факт, что у подозреваемого нет родственников в США, а после ареста он был уволен с работы и, таким образом, остался без средств к существованию.

По данным следствия, Матанов, проживающий в городе Куинси, штат Массачусетс, и работавший водителем такси, врал о том, что не был близко знаком с братьями Царнаевыми, главными подозреваемыми в теракте.

Матанов прибыл в США в 2010 году по студенческой визе. Позже он получил политическое убежище. По мнению следователей, он имел тесные отношения с Царнаевыми и даже обедал с ними в день теракта. Когда полицейские начали разыскивать предполагаемых террористов, Матанов попытался избавиться от мобильных телефонов, с помощью которых он общался с братьями, а также удалил историю поисковых запросов, касающихся взрывов в Бостоне.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда в результате взрывов на финише спортивного марафона погибло три человека, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в подготовке и осуществлении теракта стали братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Старший – Тамерлан – был позже убит во время перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов.

Царнаев-младший был арестован вскоре после трагедии. Ему были предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь. Суд над ним начнется осенью 2014 года.