ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2014, 19:15

Суд Египта отменил приговор полицейскому, осужденному за смерть 39 исламистов

Суд Египта отменил приговор полицейскому, осужденному за смерть 39 исламистов
Фото с сайта tesadasht.am

Апелляционный суд Египта в субботу, 7 июня, отменил 10-летний приговор полицейскому, осужденному за причастность к гибели 39 исламистов. Об этом сообщает Reuters.

Инцидент произошел летом прошлого года, когда в Египте вспыхнули беспорядки после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси. Погибших перевозили в тюрьму в полицейском фургоне. По данным прокуратуры, все они скончались от удушья из-за слезоточивого газа, который был пущен внутрь.

При этом, как отмечают прокуроры, транспортное средство было рассчитано на 24 человека, однако во время трагедии там находилось 45 человек.

После случившегося четырех сотрудников полиции обвинили в непредумышленном убийстве и халатности. Подполковник Амр Фарук был приговорен к 10 годам тюрьмы, еще трое офицеров получили условные сроки.

Беспорядки в Египте начались летом 2013 года после свержения Мухаммеда Мурси. За отстранением президента последовали массовые протестные акции, в ходе которых погибли сотни человек, а тысячи сторонников свергнутого главы страны были взяты под стражу.