ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2014, 16:40

В Индии 17 полицейских получили пожизненное за пытки и убийство в участке

В Индии 17 полицейских получили пожизненное за пытки и убийство в участке
Фото Moshe Shai/Flash90

Суд Нью-Дели, Индия, приговорил 17 офицеров полиции к пожизненному заключению за похищение и убийство 22-летнего молодого человека в 2009 году. Об этом сообщает ABC News.

По данным прокуратуры, выпускник экономического факультета Ранбир Сингх приехал в город Дехрадун в поисках работы. Однако там он был арестован полицией по обвинению в ограблении.

По словам полицейских, Сингх занимался рэкетом и был застрелен при попытке бегства после ареста. Но расследование установило, что молодой человек был подвергнут пыткам, в него стреляли 12 раз в упор и умер он, находясь под стражей.

В ходе вынесения приговора судья Малик также признал офицеров виновными в преступном сговоре, целью которого было убийство Сингха. Полицейские отрицали все выдвинутые против них обвинения. Теперь у них есть право подать апелляции на свои приговоры.

Члены семьи жертвы выразили недовольство решением суда, заявив, что они надеялись на смертную казнь. Родственники убитого намерены обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Приговор 17 полицейских признали беспрецедентным в Индии. Правозащитные организации часто обвиняют индийских полицейских в пытках или убийстве арестованных, чтобы заставить их признаться в преступлении.