ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2014, 14:23

В Польше начался суд над белорусским шпионом

В Польше начался суд над белорусским шпионом
Фото Риа Новости

В Окружном суде Варшавы, Польша, начался процесс по делу гражданина Белоруссии, обвиняемого в шпионаже. Об этом пишет польское издание Gazeta Wyborcza.

Закрытый процесс будет проходить в специально охраняемом зале Окружного суда. Достоверно известно лишь, что обвинительное заключение было подано прокуратурой Варшавы в феврале этого года.

Александра Л. (полное имя не называется) обвиняют по ч. 1 ст. 130 УК Польши, согласно которой "принимающий участие в деятельности вражеской разведки против Польши, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от года до 10 лет".

Белоруса Александра Л. обвиняют также по статье об изготовлении и использовании поддельных документов. Наказанием за это преступление может стать ограничение или лишение свободы на срок от трех месяцев до пяти лет и штраф.

Весной польские СМИ сообщили о задержании двух граждан Белоруссии, подозреваемых в шпионаже. Тогда стало известно, что один из них, 41-летний мужчина, находится под стражей уже два года. Он несколько лет сотрудничал с представителями военной разведки, которые считали его своим источником в белорусских спецслужбах и платили за информацию. Однако позже польские СМИ опровергли эти данные.

Предположительно, задержанных интересовала информация о польских вооруженных силах.