ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2014, 18:57

Норвежский суд отменил ордер на арест россиянина, обвиняемого в похищении дочерей

Норвежский суд отменил ордер на арест россиянина, обвиняемого в похищении дочерей
Фото с сайта politi.no

Норвежский суд второй инстанции признал недействительным ордер на арест россиянина Мансура Махашева, которого обвиняют в похищении своих дочерей шести и восьми лет из норвежской приемной семьи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В декабре прошлого года Махашеву и его супруге были предъявлены обвинения в жестоком обращении с детьми, после чего детей забрали от родителей и поместили в приемную семью.

10 июня суд должен был решить вопрос о помещении детей под постоянную опеку государства. Однако за день до намеченного заседания, девочек выкрали. Следствие считает, что это сделал Махашев вместе с двумя сообщниками. Сестер похитили, когда школьный автобус подвез их к дому приемной семьи. Тогда люди в масках посадили детей в автомобиль и увезли. Местонахождение девочек до сих пор не установлено.

Апелляционный суд счел решение суда низшей инстанции, ранее выдавшего международный ордер на арест Махашева, необоснованным, так как человек, все еще имеющий родительские права, не может быть обвинен в похищении собственных детей.

Мансур Махашев прибыл в Норвегию в 2002 году вместе с матерью девочек, уже бывшей женой, которая поддерживала с ним отношения вплоть до исчезновения детей.

Сотрудники правоохранительных органов Норвегии уже заявили о намерении оспорить решение суда второй инстанции.