ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2014, 15:23

Мошенники, которые пытались нажиться на трагедии в Бостоне, получили три года

Мошенники, которые пытались нажиться на трагедии в Бостоне, получили три года
Фото с сайта www.golos-ameriki.ru

Братья, пытавшиеся заработать на теракте в Бостоне, произошедшем в апреле прошлого года, были приговорены судом США к трем годам лишения свободы, сообщает The Boston Globe.

По данным прокуратуры, 23-летний Брендан Маттье и 28-летний Доминик Грайс после теракта в Бостоне обратились в единый фонд, который занимается выплатой компенсаций пострадавшим от взрывов, и заявили, что их тетя потеряла в тот день обе ноги. На самом же деле она скончалась еще несколько лет назад. Братья попросили компенсацию в размере $2 млн, которые они, по мнению обвинения, хотели потратить на покупку нового Mercedes.

Однако сотрудники фонда заподозрили неладное и обратились в полицию. В итоге мошенников задержали. Согласно решению суда, после того как братья выйдут на свободу, они в течение трех лет будут обязаны работать в какой-либо организации, оказывающей помощь пострадавшим в результате терактов. В случае нарушения предписаний осужденные вновь вернутся за решетку на 2,5 года.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля прошлого года. На финише спортивного марафона прогремели два взрыва, в результате которых три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми организации теракта стали братья Тамерлан и Джохар Царнаевы.