ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2014, 19:15

Суд Франции разрешил умереть пациенту в шестилетней коме, несмотря на протест его родителей

Суд Франции разрешил умереть пациенту в шестилетней коме, несмотря на протест его родителей
Фото EPA

Высший административный суд Франции постановил, что врачи должны иметь возможность отключить от систем жизнеобеспечения пациента, шесть лет пробывшего в вегетативном состоянии. На этом настаивает его супруга, хотя родители находящегося в коме против, сообщает Reuters.

Винсен Ламбер впал в кому в результате черепно-мозговой травмы, которую он получил во время аварии в сентябре 2008 года. После этого мужчина пребывал с состоянии минимального сознания из-за паралича четырех конечностей – тетраплегии, передает BBC.

В прошлом году врачи больницы в Реймсе решили не продолжать искусственно поддерживать жизнь Ламбера, его супруга и некоторые родственники согласились. Однако родители мужчины выступали против этого и даже обратились в Европейский суд по правам человека.

Хотя во Франции эвтаназия не легализована, там с 2005 года действует так называемый "закон Леонетти", согласно которому лечение пациента "не должно быть чрезмерным", если тот на него не реагирует.

Президент Франции Франсуа Олланд в своей предвыборной кампании 2012 года обещал принять закон, который бы позволил прибегать к эвтаназии. В настоящее время эвтаназия разрешена в нескольких европейских странах, таких как Бельгия, Нидерланды и Швейцария.