ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2014, 16:45

Суд Испании прекратил дело о геноциде народа Тибета, где обвиняемыми были экс-лидеры Китая

Суд Испании прекратил дело о геноциде народа Тибета, где обвиняемыми были экс-лидеры Китая
Аресты в Тибете Фото с сайта savetibet.ru

Испанский суд принял решение прекратить дело о геноциде в Тибете, обвиняемыми по которому проходили бывшие руководители КНР, сообщает BBC News.

Суд прекратил дело в связи с принятием в Испании нового закона. Согласно этому документу, испанские суды не обладают универсальной юрисдикцией для того, чтобы рассматривать дела о преступлениях против человечности, совершенных за рубежом. Исключение составляют только случаи, в которых обвиняемым является гражданин Испании или же преступление было совершенно в этой стране гражданином другого государства.

Бывшие представители власти КНР обвинялись в геноциде, пытках и преступлениях против человечности. Среди них – бывший председатель КНР Цзян Цзэминь, премьер-министр Ли Пэн и несколько других чиновников.

Власти Китая неоднократно выражали возмущение решением испанского суда привлечь к ответственности должностных лиц и заявляли, что "решительно выступают против ошибочных обвинений".

Тибет является частью Китая с XIII века. В 1949 году было подписано соглашение "О мирном освобождении Тибета", согласно которому, этот регион находился в составе КНР на правах автономного округа. В 2008 году в Тибете прошли массовые беспорядки, в результате которых тысячи человек были арестованы.