ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2014, 15:00

Верховный суд США "революционным" решением запретил полицейским изучать смартфоны без ордеров

Верховный суд США "революционным" решением запретил полицейским изучать смартфоны без ордеров
Фото с сайта 24hitech.ru

Верховный суд США постановил, что полиция не имеет права изучать информацию, хранящуюся на телефонах задержанных, без специального ордера. Об этом сообщает USA Today.

Председатель суда Джон Робертс заявил, что исследование содержимого памяти телефона не равнозначно обыску. Таким образом теперь полицейским потребуется отдельное разрешение на изучение данных на смартфонах.

По словам Робертса, судьи понимают, что подобные ограничения могут привести к определенным трудностям в борьбе с преступностью, однако неприкосновенность частной жизни американцев важнее, считает председатель суда.

Это решение было вынесено после того, как в суд с исками обратились двое граждан США из Массачусетса и Калифорнии, которые жаловались на нарушение права частной жизни. В обоих случаях полицейские не только обыскали подозреваемых, но и просмотрели всю хранящуюся на их смартфонах информацию.

Американские правозащитники положительно восприняли постановление суда. "Признавая тот факт, что цифровая революция изменила наше представление о неприкосновенности частной жизни, это решение можно считать революционным", – заявил директор Американского союза гражданских свобод Стивен Шапиро.