ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2014, 17:30

Суд Израиля разрешил женщине не обрезать своего сына, на чем настаивал отец ребенка

Суд Израиля разрешил женщине не обрезать своего сына, на чем настаивал отец ребенка
Фото с сайта 5townsshmooze.com

Высший суд справедливости Израиля отменил решение Высшего раввинского суда, обязавшего женщину обрезать своего годовалого сына. Об этом сообщает Reuters.

Коллегия судей постановила, что раввинский суд не имеет полномочий для принятия подобных решений, поскольку речь идет о здоровье ребенка.

Осенью прошлого года в раввинский суд Израиля обратился отец новорожденного ребенка с требованием обязать его бывшую супругу сделать их сыну обрезание. Разбирательство по этому делу началось после того, как родители годовалого мальчика подали на развод. Отец настаивал на том, что его сын, согласно еврейской религиозной традиции, должен быть обрезан. Мать же была против, указывая на возможные проблемы со здоровьем у ее ребенка.

Судьи, в свою очередь, поддержали мужчину, при этом назначив ответчице штраф в размере 500 шекелей (примерно $150) за каждый день отсрочки исполнения предписания.

После этого женщина обратилась в Высший раввинский суд, однако тот подтвердил первоначальное постановление. Тогда она попыталась оспорить его в Высшем суде справедливости, который решил, что вопрос обрезания не должен быть связан с бракоразводным процессом.