ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2014, 18:30

Верховный суд США разрешил работодателям не оплачивать сотрудникам средства контрацепции

Верховный суд США разрешил работодателям не оплачивать сотрудникам средства контрацепции

Верховный суд США вынес решение, которое ограничивает действие реформы здравоохранения, инициатором которой был Барак Обама, сообщает NBC News.

Высшая судебная инстанция страны постановила, что теперь частные компании имеют право по религиозным соображениям исключать контрацепцию из списка услуг, которые попадают под корпоративную страховку. В частности, речь идет о таких способах контрацепции, как диафрагма, внутриматочная спираль и препараты, предназначенные для употребления после полового акта.

Согласно президентской реформе здравоохранения, известной как Obamacare, сотрудники компаний имеют право на бесплатную контрацепцию, которую должна покрывать страховка работодателя. Это первый случай, когда суд разрешил коммерческим предприятиям действовать в соответствии с религиозными взглядами, а не федеральными законами США.

Как отмечает NBC, решение суда затронет от 50 до 60 компаний, не согласных с реформой здравоохранения.

Постановление было вынесено по иску двух семейных компаний: Hobby Lobby из Оклахомы, владельцы которой заявляли о своей приверженности библейским принципам, и Conestoga Wood из Пенсильвании, принадлежащей семье христиан-меннонитов (одно из протестантских течений). Обе компании по религиозным соображениям не хотели предоставлять своим сотрудникам противозачаточные средства и контрацептивы.

Администрация президента, в свою очередь, заявляла, что свобода вероисповедания – это вопрос, относящийся к руководителям компании лично, а не к их бизнесу. По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, президент Обама считает, что женщины "должны принимать важные решения самостоятельно, и их начальство не должно делать этого за них". Он также добавил, что Белый дом уважает решение Верховного суда и будет искать новые пути поддержки женщин в вопросах, касающихся заботы об их здоровье, в том числе контрацепции.