ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2014, 20:30

В Бразилии по решению суда изымают июньский Playboy с "брюнеткой Неймара" на обложке

В Бразилии по решению суда изымают июньский Playboy с "брюнеткой Неймара" на обложке

Суд в штате Сан-Паулу, Бразилия, удовлетворил иск нападающего футбольного клуба "Барселона" и сборной Бразилии Неймара и постановил изъять из продажи в стране июньский выпуск журнала Playboy, сообщает Reuters.

Это решение было вынесено после того, как в суд обратилась компания "NR Sports", представляющая интересы футболиста и являющаяся единственной обладательницей прав на имя и изображение Неймара. Компания обвинила издание в распространении лживых сведений о личной жизни спортсмена.

На обложке июньского номера Playboy была опубликована фотография модели Патриции Жордани с подписью "Брюнетка, очаровавшая Неймара".

По мнению представителей "NR Sports", издательство не только распространило лживые сведения о личной жизни футболиста, но и использовало его имя без разрешения компании.

Теперь редакция может обжаловать решение суда, однако до вынесения решения по апелляции журнал все равно должен быть изъят из продажи. В противном случае Playboy придется выплачивать штраф в размере 10 000 реалов ($4500) за каждый день неисполнения предписания суда.