ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2014, 20:10

Суд Германии выселил пенсионера из его собственной квартиры за курение

Суд Германии выселил пенсионера из его собственной квартиры за курение

Суд Дюссельдорфа, Германия, постановил выселить 75-летнего Фридхельма Адольфса из его собственной квартиры, в которой он прожил больше 40 лет, за то, что пенсионер табачным дымом отравлял жизнь своим соседям. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Соседи заядлого курильщика в течение многих лет были вынуждены дышать табачным дымом, в связи с чем владелица дома решила обратиться в суд. Теперь согласно решению суда Адольфс до конца года обязан выехать из своей квартиры. Однако у пенсионера есть шанс обжаловать это постановление в вышестоящей судебной инстанции.

Адольфс когда-то был смотрителем в том самом доме, откуда он теперь вынужден съехать. Жильцы часто жаловались на пенсионера: он много курил и на лестничной клетке постоянно пахло табачным дымом. В итоге владелица дома уволила его с должности смотрителя. Однако Адольфс не бросил свою привычку и продолжал игнорировать жалобы соседей.

В ходе разбирательства Адольфс отрицал, что соседи когда-либо просили его не курить в доме. По его словам, запах табачного дыма – это просто предлог, чтобы выселить пенсионера из его квартиры и сдать ее в аренду под офис.

Окружной суд Дюссельдорфа, однако, встал на сторону истицы. Судьи признали, что курение в собственной квартире не запрещено, но табачный дым отравлял жизнь другим жильцам дома, тем самым их право на физическую неприкосновенность было нарушено.

Этот процесс вызвал широкий общественный резонанс в Германии. Многие немецкие курильщики опасались, что, если пенсионер проиграет в суде, власти смогут запретить курение в частных помещениях.