ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2014, 20:24

Суд ЕС признал существующий во Франции запрет на сдачу крови для геев незаконным

Суд ЕС признал существующий во Франции запрет на сдачу крови для геев незаконным
Фото Getty Images

Европейский суд – высшая инстанция Евросоюза – постановил, что действующий во Франции запрет на сдачу донорской крови геями противоречит европейскому законодательству. Об этом сообщает Bloomberg.

Решение было вынесено в рамках дела гомосексуала из Франции Джефри Леже. В 2009 году он пришел в медицинское учреждение, чтобы сдать кровь в качестве донора. Однако, после того как врачи узнали о нетрадиционной сексуальной ориентации Леже, ему было отказано. Медперсонал действовал в рамках закона, накладывающего пожизненный запрет на прием крови у "мужчин, практикующих секс с мужчинами".

После этого Леже подал иск в суд. Как передает Edge, судейская коллегия в Страсбурге направила запрос в Европейский суд с просьбой решить, является ли пожизненный запрет на сдачу крови для геев и бисексуалов соответствующим законодательству ЕС.

Генеральный адвокат Паоло Менгоцци доказал в суде, что запрет на прием крови у геев является "дискриминационным, ненужным и должен быть прекращен". Адвокат также отметил, что в законодательстве ЕС говорится, что представители любой группы лиц, имеющие рискованные сексуальные отношения, могут быть подвергнуты запрету на сдачу крови. По мнению Менгоцци, сама же гомосексуальность не несет в себе никаких рисков.