ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2014, 18:43

Итальянский суд оправдал Сильвио Берлускони по "делу Руби"

Итальянский суд оправдал Сильвио Берлускони по "делу Руби"
Фото с сайта www.smh.com.au

Апелляционный суд Италии удовлетворил жалобу бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони и оправдал его по так называемому "делу Руби", в рамках которого политик обвинялся в интимной связи с несовершеннолетней танцовщицей. Об этом сообщает Reuters.

Почти год назад суд в Милане приговорил Берлускони к семи годам лишения свободы и пожизненному запрету занимать государственные должности, признав его виновным в организации на своей вилле секс-вечеринок "Бунга-Бунга" и интимной связи с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Марук, известной под именем Руби-Сердцеедка. Экс-премьер также обвинялся в превышении должностных полномочий.

Сам Берлускони утверждал, что не знал о том, что танцовщица, принимавшая участие в его вечеринках – несовершеннолетняя. Как предает BBC, оправдательный приговор еще может быть обжалован прокуратурой в высшей судебной инстанции страны – Кассационном суде. 

В августе 2013 года Кассационный суд Италии подтвердил обвинительный приговор политику по "делу Mediaset", в рамках которого он обвинялся в финансовом мошенничестве. Тогда экс-премьер был приговорен к году общественных работ.