ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2014, 14:51

Совбез ООН принял резолюцию по крушению "Боинга": никакой войны на месте расследования

Совбез ООН принял резолюцию по крушению "Боинга": никакой войны на месте расследования
Фото с сайта obozrevatel.com

Совет Безопасности ООН в ночь с понедельника на вторник единогласно одобрил резолюцию по крушению Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines над Украиной. За документ проголосовали все 15 стран – членов СБ ООН, включая Россию.

Проект резолюции по катастрофе Boeing подготовила Австралия. В частности, в нем СБ ООН призывает к проведению международного расследования и предоставлению специалистам полного доступа к месту крушения лайнера. Согласно тексту резолюции, Совет также требует, чтобы на территории, прилегающей к месту катастрофы, были полностью прекращены все военные действия.

Еще перед началом голосования постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия поддержит проект. По его словам, текст резолюции был "достаточно улучшен" для того, чтобы ее одобрили. Например, инцидент назван "крушением" самолета, а в первой редакции документа говорилось о том, что он "был сбит".

Ранее наблюдатели ОБСЕ, пытавшиеся в первые дни после катастрофы попасть к месту крушения самолета, обвинили представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики в ограничении доступа к месту крушения. По словам членов ОБСЕ, когда наблюдатели пытались приблизиться к обломкам лайнера, сепаратисты начали стрелять в воздух.

Кроме того, власти Украины обвинили представителей ДНР в уничтожении доказательств "международного преступления" при помощи России и попытках сорвать расследование.

Министерство обороны России, в свою очередь, настаивает на версии о том, что малайзийский Boeing могли сбить украинские военные. По словам представителей ведомства, лайнер, находясь над Донецкой областью, отклонился от коридора воздушной трассы, после чего был сбит. При этом, как заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов, сказать, по какой причине самолет отклонился от маршрута, можно будет только после расшифровки бортовых самописцев и переговоров пилотов с украинскими диспетчерами.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама, Нидерланды, в Куала-Лумпур, Малайзия, 17 июля потерпел крушение в Донецкой области. На борту находилось 298 человек, все они погибли. Среди погибших – 192 подданных Нидерландов, 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 – Индонезии, 10 – Великобритании, четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один – Новой Зеландии.