ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2014, 14:21

Верховный суд Великобритании запретил заключенным голосовать на референдуме о независимости Шотландии

Верховный суд Великобритании запретил заключенным голосовать на референдуме о независимости Шотландии
Фото с сайта www.independent.co.uk

Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию двух заключенных, требовавших отмены запрета голосовать на референдуме о независимости Шотландии лицам, содержащимся в местах лишения свободы. Об этом пишет The Independent.

Апелляция была подана Лесли Муханом и Эндрю Гиллоном, отбывающими пожизненные сроки за убийства. По их мнению, соответствующее положение Закона о проведении референдума о независимости Шотландии, принятого в 2013 году, нарушает их права и не соответствует европейскому законодательству.

Мухан и Гиллон обратились в высшую судебную инстанцию Великобритании посла того, как их иск был отклонен в Шотландии. Представитель консервативной партии Маргарет Митчел заявила, что если бы решение по апелляции было принято в пользу осужденных, то это имело бы негативные последствия во время проведения референдума по вопросу сохранения членства Великобритании в составе Евросоюза, назначенного на 2017 год. "Волеизъявление в рамках голосования является основным правом человека, и это совершенно закономерно, что вы теряете право голоса, когда совершаете преступление и отправляетесь в тюрьму", – заявила она.

Эндрю Гиллон был заключен в тюрьму в 1998 году за убийство своего друга, 25-летнего Гэри Джонстона, которого он до смерти забил лопатой. Лесли Мухан отбывает наказание за убийство Дэвида Редпата в 2008 году. О досрочном освобождении осужденный сможет просить минимум через 15 лет после начала срока.