ПРАВО.ru
Интерправо
29 июля 2014, 17:53

Водитель скончавшегося владельца затонувшего парома "Севол" сдался полиции

Водитель скончавшегося владельца затонувшего парома "Севол" сдался полиции
Фото AFP

Водитель южнокорейского бизнесмена, которому принадлежал затонувший паром "Севол", во вторник, 29 июля, пришел в полицию с повинной. Об этом сообщает Reuters.

По мнению следователей, показания Ян Хо Джуна помогут в расследовании против предпринимателя Ю Бен Ына, скончавшегося в июне при невыясненных пока обстоятельствах. Его тело было найдено 12 июня на участке одного из местных фермеров. Власти считают, что Ян Хо Джун находился с Ю Бен Ыном в последние дни его жизни.

Ю Бен Ыну были предъявлены обвинения в незаконном присвоении чужого имущества и уклонении от уплаты налогов. Сам бизнесмен не владел акциями компании "Чонхэчжин", которой принадлежал "Севол". Однако члены его семьи контролируют "Чонхэчжин" через сложную сеть холдинговых компаний.

Пассажирский паром "Севол" затонул 16 апреля этого года. В результате трагедии погибло 304 человека, 250 из которых – школьники и студенты, которые отправились на этом судне на экскурсию.

По делу о крушении парома были задержаны около 20 человек, среди них сотрудники компании "Чонхэчжин", члены экипажа и сотрудники южнокорейской ассоциации судоходства. Им были предъявлены различные обвинения: от убийства по неосторожности до нарушения правил безопасности и коррупции. Капитану парома, который одним из первых покинул тонущее судно, грозит пожизненное лишения свободы.

Ранее полицейские задержали сына бизнесмена Ю Бен Ына – Ю Да Гуна, который в течение двух месяцев находился в розыске. Прокуратура считает, что семья предпринимателя занималась коррупцией, что могло способствовать крушению "Севола".

Кроме того, во время судебного заседания были допрошены выжившие южнокорейские студентки, которые рассказали, как они помогали друг другу спасаться с парома, пока команда бездействовала.