ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2014, 14:29

ВТБ, "Банк Москвы" и "Россельхозбанк" не смогут брать долгосрочные кредиты в США из-за санкций

ВТБ, "Банк Москвы" и "Россельхозбанк" не смогут брать долгосрочные кредиты в США из-за санкций
Фото с сайта 02varvara.files.wordpress.com

Власти США в связи с событиями на Украине добавили в санкционный список три российских банка: ВТБ, "Банк Москвы" и "Россельхозбанк". Об этом сообщается на сайте Министерства финансов США.

Теперь гражданам и компаниям США будет запрещено выдавать этим финансовым учреждениям, а также связанным с ними юридическим лицам, кредиты на срок более 90 дней. При этом все остальные транзакции с ними, говорится в сообщении Минфина, разрешены.

Кроме того, под санкции попала Объединенная судостроительная корпорация РФ (ОКС). Ее активы на территории США буду заморожены.

Как уточняет РИА "Новости", ОСК была привлечена к сделке по поставке вертолетоносцев "Мистраль" в качестве субподрядчика французской верфи STX France в Сен-Назере. Контракт стоимостью 1,2 млрд евро на строительство первых двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для ВМФ России был подписан ФГУП "Рособоронэкспорт" и французской компанией DCNS в 2011 году. Госдепартамент США ранее заявлял, что считает неприемлемой передачу Францией России даже одного "Мистраля".

Ранее, 17 июля, США ввели секторальные санкции против российских компаний "Новатэк", "Роснефть", "Газпромбанк" и "Внешэкономбанк". Эти банки и компании не смогут получать в американских финансовых учреждениях кредиты на срок более 90 дней. Однако, как разъяснили в Минфине, они смогут воспользоваться ранее открытыми долгосрочными кредитными линиями американских банков.

Кроме того, под санкции попали самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.