ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2014, 20:50

Суд Вашингтона приостановил разрешение на ношения оружия в столице США

Суд Вашингтона приостановил разрешение на ношения оружия в столице США
Фото с сайта gunmagazine.com.ua

Суд Вашингтона, США, на 90 дней приостановил действие собственного решения, ранее отменившего запрет на ношение оружия в американской столице, пишет The Washington Post.

Окружной судья Фредерик Скаллин решил приостановить действие своего решения, чтобы дать властям федерального округа Колумбия возможность обжаловать его.

По протяжении более чем 30 лет хранение и ношение оружия в Вашингтоне было запрещено. Но в 2008 году Верховный суд США отменил эту норму. Власти округа переписали соответствующий закон, при этом оставив запрет на ношение оружия вне дома. Однако в минувшее воскресенье суд решил, что этот запрет противоречит второй поправке Конституции США, защищающей право на хранение и ношение оружия в целях самообороны.

Власти округа Колумбия пока не определились с последующими действиями в связи с воскресным решением суда.

В американской столице, где располагается Белый дом и Капитолий, в течение нескольких десятилетий отмечался высокий уровень преступности, а в 1990-е годы город считался "столицей убийств" США. Однако с 1995 по 2010 год число насильственных преступлений в округе Колумбия сократилось вдвое.