ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2014, 17:30

Суд Греции вынес оправдательный приговор в деле о стрельбе по бастующим гастарбайтерам

Суд Греции вынес оправдательный приговор в деле о стрельбе по бастующим гастарбайтерам
Фото Reuters

Суд в Греции оправдал владельца и управляющего фермы, где выращивают клубнику, обвиняемых в стрельбе по группе рабочих-мигрантов, приехавших на заработки из Бангладеш. Об этом сообщает BBC.

Инцидент произошел в апреле прошлого года, когда около 200 мигрантов вышли на демонстрацию, требуя выплатить им задолженность по зарплате. После этого служащие фермы открыли по митингующим огонь, в результате чего 28 человек были ранены, передает Reuters.

Еще два управляющих фермы были приговорены судом к семи и 14 годами лишения свободы по обвинениям в нанесении тяжких телесных повреждений. Исполнение их приговора было отложено на время рассмотрения апелляции.

Решение суда было подвергнуто критике со стороны оппозиционной партии и крупнейшего в стране профсоюза. "Стрельба по людям, которые на протяжении полугода просили выплатить им зарплату, нельзя считать обыденным хулиганством", – говорится в заявлении профсоюза.

Депутат от главной оппозиционной партии "Сириза" Вассилики Катривану подчеркнул, что этот приговор приведет к появлению новых жертв и что он игнорирует "жестокую, бесчеловечную и расистскую эксплуатацию рабочих".

Хозяйство по выращиванию клубники, находящееся близ деревни Неа Манолада, в 260 км к западу от Афин, уже не в первый раз привлекает к себе внимание в связи с эксплуатацией мигрантов. В 2008 году работники фермы устроили забастовку, протестуя против тяжелых условий труда. При этом, отмечает BBC, тогда также поступали сообщения о попытках оказать физическое давление на рабочих.

В социальных сетях развернулась целая компания бойкота продукции фермы в Неа Манолада. Ее участники призывают не покупать "кровавую клубнику".