ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2014, 12:11

Мать изнасилованной и убитой девочки выиграла иск к Гватемале в Межамериканском суде

Мать изнасилованной и убитой девочки выиграла иск к Гватемале в Межамериканском суде

Межамериканский суд по правам человека признал власти Гватемалы виновными в том, что они не расследовали должным образом смерть 15-летней девочки, изнасилованной и убитой 13 лет назад. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации Amnesty International.

С иском обратилась Роза Эльвира – мать девочки по имени Мария, которую в декабре 2001 года похитили, изнасиловали, подвергали пытками, а затем жестоко убили. Суд постановил, что "власти Гватемалы не только не расследовали должным образом ее убийство, но и никак не противодействовали прочно укоренившейся культуре насилия и дискриминации в отношении женщин, которой пронизано гватемальское общество".

Марию похитили в столице страны – городе Гватемала. Ее тело было обнаружено несколько дней спустя. Девочка была изнасилована, ее руки и ноги были связаны колючей проволокой, на теле были видны следы ножевых ранений и удушения, а само оно находилось в мешке. Лицо подростка было обезображено ударами, все ее тело было покрыто ранами, вокруг шеи была обмотана веревка, а ногти загнуты назад.

Благодаря показаниям свидетелей удалось установить круг подозреваемых, однако прокуратура так и не провела тщательного расследования. Межамериканский суд отметил попытки властей Гватемалы изменить обстановку с насилием в стране, но в то же время указал, что большой процент таких преступлений не раскрывается и что "большинство насильственных деяний, ведущих к гибели женщин, остаются безнаказанными".

Мать убитой неоднократно пыталась добиться от властей, чтобы те расследовали смерть ее дочери. Однако затем женщина начала получать угрозы в свой адрес. Расследование гибели Марии столько раз откладывалось, что Роза Эльвира решила обратиться в Межамериканскую комиссию по правам человека и, наконец, в Межамериканский суд.

На прошлой неделе суд постановил, что власти Гватемалы не защитили право Марии на жизнь и личную неприкосновенность, а также право ее родственников на справедливое судебное разбирательство и средства правовой защиты. Суд распорядился, чтобы государство провело эффективное расследование и установило, судило и наказало виновных в смерти девочки, а также укрепляло и развивало правовую базу по защите женщин и девушек от насилия.

Межамериканский суд по правам человека является органом Организации американских государств, в состав которой входит 35 независимых государств Северной и Южной Америки.