ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2014, 17:25

Суд США подтвердил два пожизненных срока россиянке, признанной виновной в двойном убийстве

Суд США подтвердил два пожизненных срока россиянке, признанной виновной в двойном убийстве
Фото с сайта homefacts.com

Верховный суд американского штата Вирджиния отказался отменить приговор россиянке Наталье Лещенко-Уилсон, получившей два пожизненных срока за двойное убийство. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката осужденной Алексея Тарасова, суд отклонил ходатайство защиты несмотря на "неопровержимые доказательства невиновности" Лещенко-Уилсон.

"Суд отказался признать грубейшие конституционные нарушения, допущенные в ходе следствия, – цитирует агентство адвоката. – Им было констатировано, что Лещенко-Уилсон не может говорить о нарушениях ее конституционных прав, так как добровольно призналась в суде в содеянном и наказание по договору с прокуратурой была изменено со смертной казни на пожизненное заключение".

Оспорить решение суда защита должна до вторника. 

Как заявил Тарасов, было установлено, что Лещенко-Уилсон признала вину под давлением полиции. "Ее запугивали, угрожали расправой прямо в камере предварительного заключения", – добавил адвокат.

Наталья Лещенко-Уилсон, работавшая няней в русскоязычных семьях в Вашингтоне, согласно приговору, 2 февраля 2010 года убила первую жену своего мужа Лестера Уилсона болгарку Славку Найденову и ее несовершеннолетнего сына. В руке убитой был найден клок волос, который экспертиза признала принадлежащим Лещенко-Уилсон. Однако защите удалось доказать, что заключение специалистов было ошибочным. Это признали и представители прокуратуры.

В настоящее время Наталья Лещенко-Уилсон содержится в тюрьме строго режима Флюванна в Вирджинии.