ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2014, 14:07

В Миссури привели в исполнение седьмой смертный приговор с начала года

В Миссури привели в исполнение седьмой смертный приговор с начала года
Фото Reuters

В американском штате Миссури приведен в исполнение смертный приговор 43-летнему Майклу Уортингтону, осужденному за убийство и изнасилование студентки колледжа в 1995 году. Об этом сообщает Reuters.

43-летний Уортингтон был казнен 6 августа в 00:11 по местному времени в тюрьме города Бонн-Терр посредством введения смертельной инъекции. Агентство не уточняет, как проходила казнь осужденного. Это было седьмое с начала 2014 года исполнение смертного приговора в Миссури.

Как пишет The Huffington Post, адвокаты Уортингтона просили Верховный суд США отложить исполнение приговора, ссылаясь на неудачную казнь в Аризоне, которая состоялась в июле этого года. Тогда после введения смертельной инъекции заключенный умирал в течение почти двух часов. Адвокат казненного заявил, что его клиент "задыхался и глотал ртом воздух на протяжении часа и сорока минут".

Адвокаты преступников, приговоренных к смерти, обвиняют власти США в чрезмерной жестокости. Несколько случаев неудачных казней свидетельствуют о том, что исполнение приговоров проходит с нарушением процедур, которые не должны вызывать у осужденных физические страдания, пишет издание.

Раньше казни осуществлялись посредством введения заключенному фенобарбитала. Однако европейские производители препарата для инъекций отказались поставлять свою продукцию в американские тюрьмы. Компании не хотят, чтобы средство, применяющееся преимущественно для лечения эпилепсии, использовалось для смертных казней.

Из-за этого властям приходится прибегать в новым, экспериментальным препаратам. Правозащитники и сами заключенные утверждают, что новые инъекции вызывают нечеловеческие боли и приводят к долгой смерти.

Смертная казнь действует в 32 из 50 американских штатов. С начала 2014 года в США были казнены 27 человек.