ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2014, 20:48

Суд в КНР приговорил к смертной казни магната горнодобывающей промышленности

Суд в КНР приговорил к смертной казни магната горнодобывающей промышленности
Фото с сайта www.new.mn

Верховный суд провинции Хубэй, Китай, оставил в силе смертный приговор, вынесенный магнату горнодобывающей промышленности Лю Ханю за связи с мафией. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Лю Хань, его брат Лю Вэй и еще трое их сообщников в мае этого года были приговорены к высшей мере наказания по обвинениям в "организации мафиозной группировки и управлении ею", убийствах и других преступлениях. После этого осужденные решили оспорить вердикт в Верховном суде провинции. Однако суд отклонил их апелляции.

Суд постановил, что преступления, совершенные ими, "чрезвычайно серьезны", поэтому и наказание должно быть соответствующим.

Лю Ханя также подозревают в связях с экс-министром общественной безопасности Чжоу Юнканом и его сыном. Сам бывший министр находится под следствием в связи с крупным коррупционным скандалом.

Расследование в отношении Юнкана связано с антикоррупционной кампанией. В настоящее время экс-министр находится под домашним арестом.

Лю Вэй управлял базирующейся в провинции Сычуань горнодобывающей компанией Hanglong, которая, по данным "Ведомостей" в июле 2011 года приобрела австралийскую Sundance за $1,1 млрд.