ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2014, 13:59

Суд США рассмотрит иск к General Motors, в котором компанию обвиняют в сокрытии дефекта в авто

Суд США рассмотрит иск к General Motors, в котором компанию обвиняют в сокрытии дефекта в авто
Фото с сайта www.dunya.com

Суд округа Кобб, Джорджия, США, в субботу, 9 августа, не принял ходатайство компании General Motors, попросившей отклонить иск, в котором автопроизводитель обвиняется в сокрытии важных доказательств, свидетельствующих о неисправности в системе зажигания. Этот дефект привел к гибели женщины-водителя в 2010 году в штате Джорджия, сообщает Reuters.

Иск был подан в мае этого года семьей Брук Мелтон. Женщина погибла в марте 2010 года в результате автомобильной аварии. Ключ зажигания ее автомобиля Chevrolet Cobalt 2005 года выпуска повернулся и заблокировал подушки безопасности. В иске утверждается, что это и стало причиной смерти Мелтон, когда ее автомобиль столкнулся с другим транспортным средством.

Мелтон не была включена в список 13 погибших из-за данного дефекта. В результате этого ее родители подали в суд на GM в 2011 году. В сентябре 2013 года стороны достигли мирового соглашения, в рамках которого компания обязалась выплатить $5 млн.

Благодаря информации, ставшей известной во время рассмотрения иска, в том числе о неисправности в системе зажигания, начался отзыв 2,6 млн автомобилей GM, включая Chevrolet Cobalt. Кроме того, эти данные послужили основанием для запроса Конгресса о том, скрывала ли компания информацию об имеющихся проблемах.

После этого семья Мелтон попросила GM отказаться от соглашения, однако компания отклонила эту просьбу. В мае 2014 года родственники погибшей подали новый иск, утверждая, что GM скрыла важные сведения, и что инженер компании, дававший показания в суде, солгал под присягой. В иске Мелтонов говорится, что автопроизводитель "нарочно ввел их в заблуждение, чтобы заставить урегулировать это дело". Компания с этими обвинениями не согласилась, отметив, что дело Брук Мелтон уже было урегулировано. Однако судья Кэтрин Тэнксли встала на сторону истцов.

Ранее, в июне этого года, на General Motors подала в суд американка Кэндис Андерсон, осужденная за гибель в ДТП своего жениха. Девушка находилась за рулем автомобиля, который внезапно съехал с трассы и врезался в дерево, в результате чего погиб ее 25-летний жених. После этого Андерсон обвинили в причинении смерти по неосторожности и приговорили к пяти годам тюрьмы. Сама же осужденная считает, что авария произошла из-за неисправности в системе зажигания ее автомобиля Saturn ION производства General Motors.