ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2014, 21:15

Суд Франции оштрафовал фермера на 200 000 евро за нелегальные раскопки

Суд Франции оштрафовал фермера на 200 000 евро за нелегальные раскопки
Фото AP

Суд Франции приговорил 60-летнего фермера из области Шампань к выплате штрафа в размере 200 000 евро и шести месяцам тюрьмы условно за проведение нелегальных раскопок, незаконное хранение и продажу археологических объектов. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.

Супруга фермера, чье имя не называется, была оштрафована на 3500 евро как соучастница преступления.

Согласно материалам дела, в период с 2009 по 2012 г. мужчина не один десяток раз занимался раскопками в регионе, расположенном к востоку от Парижа. По данным агентства ИТАР-ТАСС, фермер использовал свой небольшой самолет, применявшийся для орошения винограда, для поиска мест будущих раскопок.

Задержать фермера-археолога удалось в феврале 2012 года. Во время обычной проверки его машины сотрудники таможенной службы, которая во Франции действует и вне пограничных пунктов, нашли 112 монет галло-романской эпохи.

После этого правоохранители провели обыск в доме мужчины, где обнаружили "целый музей древних предметов, начиная от монет и керамики и заканчивая кольцами и ожерельями". Все найденные у фермера археологические ценности были конфискованы и в ближайшее время будут переданы министерству культуры.

Сам задержанный утверждал, что занимался раскопками с одобрения владельцев этих земельных участков. Однако согласно французским законам, для подобной деятельности необходимо разрешение властей.