ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2014, 22:45

Египетский суд распустил партию "Братьев-мусульман"

Египетский суд распустил партию "Братьев-мусульман"
Фото AFP

Высший административный суд Египта в субботу, 9 августа, принял решение о роспуске политического крыла запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане" – Партии свободы и справедливости. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.

Исламистское движение "Братья-мусульмане" было запрещено в декабре 2013 года. Однако тогда судебное решение не касалось этой партии. Новое же постановление суда означает, что члены этого политического формирования не могут принимать участие в выборах любого уровня, отмечает BBC.

Суд объявил о роспуске Партии свободы и справедливости, основанной в 2011 году после революции в Египте, за ее связи с "Братьями-мусульманами" и нарушение "закона о партиях". Согласно этому акту, создание политических партий по религиозному принципу запрещено.

В июле 2013 года после массовых народных протестов армия отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси, а исламистское движение "Братья-мусульмане" поддерживающее его, было объявлено террористической организацией. Свержение Мурси спровоцировало волну протестных акций по всей стране, в результате которых сотни человек погибли, тысячи были арестованы.