ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2014, 20:14

Суд Нью-Йорка вызвал Уильяма Браудера на допрос о его деятельности в России

Суд Нью-Йорка вызвал Уильяма Браудера на допрос о его деятельности в России
Фото G. Barclay/Bloomberg

Уильям Браудер, основатель и руководитель хедж-фонда Hermitage Capital Management, вызван в федеральный суд Нью-Йорка, США, для допроса о его деятельности в России. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение группы. 

"Слушания намечены на 15 августа. Вызов в суд Браудеру предъявили адвокаты группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой является гражданин РФ Денис Кацыв", – цитирует агентство пресс-релиз фонда. Браудер был вызван на допрос в качестве основного свидетеля по иску правительства США к Prevezon Holdings. 

В течение нескольких месяцев он уклонялся от получения повесток в суд, и адвокатам даже пришлось обращаться в суд округа Колумбия для того, чтобы вручить ему повестку через головной офис Hermitage Capital в США.

В сентябре прошлого года нью-йоркская прокуратура заподозрила Prevezon Holdings в легализации части средств, похищенных из российского бюджета, и заявила требование о гражданской конфискации всех активов Prevezon Holdings в США. 

"Американский окружной прокурор официально сообщил, что иск к Prevezon Holdings был подан на основании "закона Магнитского" и является первым делом в практике применения этого закона, принятого в декабре 2012 года против лиц, причастных, по мнению США, к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Впоследствии на часть активов ответчика был наложен арест", – цитирует Интерфакс текст документа. 

По данным адвокатов, "исковое заявление было направлено в суд без проведения необходимых следственных мероприятий, а в его основе лежат показания Браудера и анонимные статьи, размещенные в сети Интернет".

В конце 1990-х Браудер создал в РФ одну из первых инвестиционных холдинговых компаний, которая специализировалась на скупке акций крупных российских компаний. В прошлом году Тверской суд Москвы приговорил его к девяти годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей.

Prevezon Holdings