ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2014, 21:46

Более 50 крымских судей попросились на Украину

Более 50 крымских судей попросились на Украину
С сайта www.studiolum.com

В общей сложности 53 судьи районных и апелляционных судов Крыма попросили о переводе на Украину. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККСУ). Такое количество судей составило примерно 10% всех служителей Фемиды на полуострове.

К настоящему моменту 23 судьи уже были переведены на аналогичные должности в суды общей юрисдикции на территории Украины, еще 12 были рекомендованы к переводу. В Крыму продолжают работать 439 судей.

По состоянию на 18 марта 2014 года, когда Президент РФ Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России, фактическая численность судей на полуострове составляла 492 человека.

Крымские судьи заняли должности в судах Волынской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Хмельницкой, Одесской, Днепропетровской, Полтавской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской областей и Киева.

РБК отмечает, что ВККСУ не обладает информацией о смене гражданства судьям, которые по состоянию на 18 марта осуществляли полномочия в Крыму и Севастополе.