ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2014, 15:40

Сын депутата Селезнева этапирован в Сиэтл

Сын депутата Селезнева этапирован в Сиэтл
Фото с сайта www.dk.ru

Власти США перевели 30-летнего Романа Селезнева с Гуама в Сиэтл, штат Вашингтон, где его обвиняют в похищении реквизитов десятков тысяч кредитных карт и торговле ими в интернете. Об этом сообщает BBC.

Перед этапированием обвиняемого судья Фрэнсис Тайдингко-Гейтвуд направила сторонам письменное объяснение своего решения отказать в освобождении Селезнева защите, утверждающей, что он был похищен 5 июля на Мальдивах сотрудниками Секретной службы США.

Как и адвокаты Виктора Бута и Константина Ярошенко, защита Селезнева пыталась доказать, что при задержании ее клиента власти США нарушили международное право и вели себя "неприемлемым и возмутительным образом". В таком случае, согласно американским законам, суд должен прекратить дело, настаивали они. Однако судья Тайдингко-Гейтвуд постановила, что обстоятельства задержания Селезнева нельзя считать "неприемлемым" поведения.

Роман Селезнев был арестован 5 июля этого года на Мальдивских островах и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане. Обвинения против него были выдвинуты в Вашингтоне и Колорадо. Селезнева обвиняют в краже данных кредитных карт и частной информации граждан США.

Сын депутата Госдумы Валерия Селезнева заявил, что понимает смысл предъявленных ему обвинений, но категорически с ними не согласен. Суд над ним назначен на 6 октября 2014 года.