ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2014, 23:50

Экс-президент Гаити вызван на допрос по делу о коррупции и обороте наркотиков

Экс-президент Гаити вызван на допрос по делу о коррупции и обороте наркотиков
Фото с сайта www.blackpressusa.com

Бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид был вызван на допрос к судебному следователю по делу об отмывании денег и незаконном обороте наркотиков. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на судебные документы.

Допрос бывшего главы государства должен будет пройти в рамках расследования дела о незаконном обороте наркотиков, присвоении государственного имущества, злоупотреблении полномочиями и отмывании денег.

Судья по гражданским делам в городе Порт-о-Пренс Раймонд Жан-Мишель заявил, что Аристид является фигурантом расследования нескольких случаев, имевших место в 2006–2007 гг. "Есть два дела, касающиеся бывшего президента Аристида, связанные с отмыванием денег, коррупцией и незаконным оборотом наркотиков", – заявил судья.

В общей сложности расследование проводится в отношении 30 человек, в том числе родственников Аристида и бывших чиновников. В результате проверки, начатой в 2005 году, выяснилось, что в ходе работы властей были незаконно присвоены миллионы долларов из государственного бюджета.

Аристид является первым президентом Гаити, избранным демократическим путем. Он дважды становился главой государства: в 1990 и 2000 гг. Однако оба раза он под давлением был вынужден подать в отставку. В 2011 году он вернулся на Гаити из ЮАР, где находился в изгнании с 2004 года.