ПРАВО.ru
Интерправо
14 августа 2014, 21:22

Верховная рада Украины приняла закон о санкциях против РФ

Верховная рада Украины приняла закон о санкциях против РФ
Фото с сайта tiras.ru

Верховная рада Украины приняла закон, позволяющий применить в отношении России пакет санкций, среди которых – запрет на транзит энергоресурсов. Текст документа был опубликован на сайте Верховной рады. Закон предусматривает введение более 20 видов мер против физических и юридических лиц, которых на Украине обвиняют в "поддержке и финансировании терроризма".

За принятие закона проголосовали 244 из 290 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. После голосования премьер-министр Украины Арсений Яценюк поблагодарил депутатов от имени правительства и заявил, что сегодня парламент сделал два важных шага к энергетической независимости государства, а также показал, что "Украина может себя защищать".

Документ был внесен кабинетом министров Украины на прошлой неделе. Закон предусматривает введение 29 мер "безотлагательного и эффективного реагирования", среди которых заморозка активов компаний, ограничение торговых операций, а также запрет на полеты и транзит газа. Кроме того, может быть запрещена передача технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности, может произойти лишение государственных наград Украины.

"Закон о санкциях" был принял в первом чтении во вторник. При этом некоторые депутаты высказались за необходимость доработки документа.

Всего 172 физических и 65 юридических лиц попали в черный список.

Согласно тексту документа, основанием для введения санкций стали "действия иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, ее экономической самостоятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничению права собственности, причинению имущественного ущерба, созданию препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод".