ПРАВО.ru
Интерправо
15 августа 2014, 20:20

Уличные художники судятся с Терри Гиллиамом, увидев в его новом фильме свое граффити

Уличные художники судятся с Терри Гиллиамом, увидев в его новом фильме свое граффити
Фото с сайта www.hollywoodreporter.com

Три уличных художника подали в федеральный суд штата Иллинойс, США, иск против режиссера фильма "Теорема Зеро" Терри Гиллиама, обвинив его в нарушении авторских прав, пишет The Hollywood Reporter.

Два аргентинца и канадец, работающие под псевдонимами Jaz, Ever и Troy Lovegates, считают нарушением авторских прав воспроизведение их граффити "Кастильо" в Буэнос-Айресе в декорациях картины "Теорема Зеро".

Оригинальная фреска была закончена в декабре 2010 года на улице Фитц-Рой, больше известной как "зона граффити". Художники даже зарегистрировали свое творение в бюро по охране авторских прав.

Фильм о хакере в поисках смысла жизни с Кристофером Вальцем в главной роли снимался в Бухаресте, Румыния. В фильме неоднократно появляется декорация со зданием сгоревшей часовни, служившей домом главного героя. На стене этого строения и находится изображение, которое художники считают незаконным воспроизведением их работы.

Истцы выдвинули претензии не только к режиссеру, но и к компаниям Voltage Pictures, Amplify Releasing и другим. В своем иске художники требуют денежной компенсации, а также запрета картины в США. 

Это уже не первый случай, когда Гиллиам становится ответчиком по делу о нарушении авторских прав. Художник Леббеус Вудс подал на режиссера в суд из-за картины "12 обезьян". В одной из сцен фильма был использован стул для пыток, очень похожий на тот, который Вудс нарисовал в 1987 году. Тогда стороны достигли соглашения, а рамках которого Гиллиам выплатил художнику компенсацию.