ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2014, 16:49

В Канаде владеть юрфирмами смогут люди без юридического образования

В Канаде владеть юрфирмами смогут люди без юридического образования
Фото Darryl Dyck | The Canadian Press

Ассоциация юристов Канады предложила внести в перечень правил, регулирующих юридическую деятельность в стране, 22 поправки. Среди них – отмена запрета на владение юридическими фирмами лицам, не имеющим соответствующего образования. Об этом сообщает CBS.

В докладе ассоциации, опубликованном на прошлой неделе, говорится, что такие меры необходимы в связи со значительными переменами в правовой сфере. По мнению членов объединения, упомянутая поправка является "смелым переосмыслением закона", существующего в Канаде.

Согласно старой версии соответствующего документа, адвокат может быть принят на работу в ту или иную юридическую фирму, а после продвижения по карьерной лестнице ему могут предложить купить пакет акций.

Как отмечает CBS, эта система успешно работала на протяжении многих десятилетий. Но члены ассоциации уверены в необходимости внесения некоторых изменений, и даже, как они отмечают, значительных, "чтобы идти в ногу со временем".

Однако, подчеркивают в ассоциации, насчитывающей больше 37 000 участников, подобная поправка требует строгих регулирующих мер.

В докладе также были представлены другие предложения относительно изменений в действующем законодательстве, в том числе касающиеся онлайн-технологий и приема на работу студентов-юристов.