ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2014, 13:55

Губернатор Техаса сам явился в суд для регистрации в качестве обвиняемого по делу о давлении на прокурора

Губернатор Техаса сам явился в суд для регистрации в качестве обвиняемого по делу о давлении на прокурора

Губернатор штата Техас Рик Перри во вторник, 19 августа, лично явился в здание суда для регистрации в качестве обвиняемого по делу о злоупотреблении властью, сообщает USA Today. Сотрудники суда сняли отпечатки пальцев губернатора и сделали фотографию для его досье.

В пятницу, 15 августа, республиканцу официально были предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями и попытке оказать давление на должностное лицо. По версии следствия, Перри пытался заставить окружного прокурора Розмари Лемберг уйти в отставку.

После того, как прокурор была осуждена за вождение в нетрезвом виде, губернатор пригрозил ей наложить вето на финансирование возглавляемого ею отдела по борьбе с коррупцией, если она не покинет свой пост. Речь шла о сумме в $7,5 млн. Прокурор отказалась уйти в отставку, после чего глава штата заблокировал выделение средств.

Перри стал первым за последние почти 100 лет губернатором Техаса, который был официально обвинен в нарушении закона. В случае признания вины по этим двум пунктам Перри может быть приговорен к 109 годам лишения свободы.

Сам губернатор-республиканец обвинения в свой адрес считает политически мотивированными.

Рик Перри вступил в должность губернатора штата Техас в 2000 году. Срок действия его полномочий должен истечь в этом году.