ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2014, 19:15

В Саудовской Аравии казнили четырех братьев за наркотики

В Саудовской Аравии казнили четырех братьев за наркотики
Фото с сайта islamrf.ru

Власти Саудовской Аравии казнили четырех членов одной семьи по обвинениям в хранении наркотиков. Об этом сообщает BBC News.

Четырех братьев казнили в понедельник в городе Наджран на юго-востоке страны. Они были осуждены за получение крупной партии гашиша.

По данным международной правозащитной организации Amnesty International, дело в отношении братьев основывалось на признаниях, полученных под пытками. 

Братья были задержаны сотрудниками Главного управления расследований за преступления, совершенные в 2007 году. Во время допроса обвиняемые подвергались пыткам с целью получения ложных признаний. При этом представители МВД королевства заявили, что братья были признаны виновными решением трех судов.

В организации считают, что число смертных приговоров в Саудовской Аравии в последнее время принимает "тревожный" характер. За последние две недели были казнены 17 человек – такое же количество смертных приговоров было приведено в исполнение за шестимесячный период до этого.

В 2013 году саудовские власти казнили не менее 79 человек, троим из которых еще не было 18 лет на момент совершения преступления.