ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2014, 19:15

Литва просит Россию выдать самого разыскиваемого убийцу

Литва просит Россию выдать самого разыскиваемого убийцу
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Генпрокуратура Литвы готовит документы для экстрадиции из России самого разыскиваемого преступника Ромаса Замольскиса, который более 10 лет находился в международном розыске. Об этом сообщает BBC.

Замольскис по прозвищу Замас был задержан в Екатеринбурге 16 августа. Он находился в международном розыске с 2001 года.

В Литве его обвиняют в нескольких убийствах и покушениях на убийство, а также нападениях на полицейских и инкассаторов. 

"Это результат долгой и тщательной работы криминальной полиции Литвы, сотрудничества с другими странами, особенно с Российской Федерацией, их оперативными подразделениями", – заявил исполняющий обязанности генерального комиссара Литвы Альгирдас Стончайтис.

Самое громкое преступление Замольскиса было совершено 17 апреля 2001 года. Тогда преступник вместе с сообщником застрелили инкассаторов Литовского сельскохозяйственного банка и похитили 71 тысячу литов (более 20 тысяч евро). 

Последний раз Замольскиса видели 8 октября 2001 года в городе Панявежис. Тогда во время перестрелки с полицией Замас был ранен, а его сообщник взял в заложники двух человек, но впоследствии был убит полицейскими. Замольскису снова удалось скрыться, после этого его больше не видели.

В России преступник сменил имя и фамилию. Выйти на след Замольскиса удалось после вооруженного ограбления в одном из российских городов. На месте происшествия были найдены отпечатки пальцев, совпадающие с отпечатками Замаса.

В прокуратуре Литвы отмечают, что выдача особо опасного преступника может затянуться на несколько лет, поскольку сначала его будут судить в России, а лишь после этого передадут литовским властям.