ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2014, 19:40

В Китае казнили организаторов теракта на площади Тяньаньмэнь

В Китае казнили организаторов теракта на площади Тяньаньмэнь
Фото Reuters

В Китае казнены восемь человек, признанных виновными в подготовке и исполнении террористических актов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР) и других регионах страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на китайские СМИ.

Среди казненных – трое организаторов теракта на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Остальные осужденные являются фигурантами уголовных дел о нападениях на полицию, убийствах, изготовлении бомб и поджогах, передает BBC News.

В октябре прошлого года автомобиль с террористами-уйгурами врезался в толпу людей и загорелся. В результате пять человек погибло: двое пассажиров и водитель, а также два туриста – гражданка Филиппин и житель китайской провинции Гуандун. Еще 38 человек получили ранения.

В июне этого года китайский суд приговорил троих человек к смертной казни по этому делу. Еще один фигурант получил пожизненный срок, а четверо – по 20 лет тюрьмы.

Кроме того, 16 июня власти Китая привели в исполнение смертные приговоры 13 осужденным за террористические атаки в СУАР. Преступники были приговорены к высшей мере наказания по семи отдельным уголовным делам.

Крупнейший за последние годы теракт в СУАР произошел 22 мая этого года на рынке в городе Урумчи. Тогда в толпу людей врезались два автомобиля, один из них взорвался сам, а из второго взрывчатку выбросили наружу, после чего она сдетонировала. В результате атаки 39 человек погибло, более 90 получили ранения.

После этого власти решили начать кампанию по борьбе с террористами. Ранее правоохранители уже сообщили о ликвидации 23 террористических группировок и задержании более 200 предполагаемых экстремистов.

Большую часть населения Синьцзян-Уйгурского автономного района составляют уйгуры, исповедующие ислам.

Площадь Тяньаньмэнь уже не в первый раз становится местом кровопролития. В 1989 году там прошла серия студенческих митингов, которые продолжались с 15 апреля по 4 июня. Демонстрации были подавлены армейскими подразделениями, в результате чего погибли 200 человек и несколько тысяч были ранены.